Vila do Bispo homenageia atletas do concelho

Quarenta e três atletas de várias áreas desportivas do concelho de Vila do Bispo foram premiados pelos resultados obtidos ao […]

Entrega de prémiosQuarenta e três atletas de várias áreas desportivas do concelho de Vila do Bispo foram premiados pelos resultados obtidos ao longo do ano 2015, numa cerimónia que decorreu no Salão de Festas da Sociedade Recreativa de Barão de São Miguel, no sábado, dia 30 de Janeiro.

Para além dos atletas, treinadores como Sérgio Brandão (Surf), Francisco Pinheiro (Bodyboard), Pedro Braz Correia (Atletismo), Susana Mendes (Karaté Shukokai) e Carlos Duarte (Kickboxing) foram também galardoados pelo seu desempenho na área do desporto regional.

A cerimónia serviu, ainda, para reconhecer a Associação de Bodyboard de Sagres, o Projeto Novas Descobertas, o Clube Recreativo Infante Sagres, a Sociedade Recreativa de Barão de São Miguel e a Sociedade de Instrução e Recreio de Budens pela dinamização do desporto no concelho, bem como pelo esforço desenvolvido para manter os seus atletas em competição.

O evento foi animado pelos comediantes Eduardo Madeira e Tânia Lucas. Também presente esteve o presidente da Câmara de Vila do Bispo Adelino Soares e a vereadora Rute Silva.

Esta iniciativa tem como objetivo reconhecer publicamente o esforço e o mérito dos atletas que se destacaram pela sua participação em campeonatos regionais, nacionais, europeus e mundiais. Em destaque esteve Joana Schenker, atleta «com elevado mérito desportivo pelo facto de ser bi-campeã europeia na modalidade de Bodyboard», segundo a autarquia.

Lista de premiados nas modalidades desportivas em destaque:

Motocross: Pedro Afonso (6.º lugar no Campeonato Nacional, Classe TT3) e João Lourenço (2.º lugar no Campeonato Nacional de Enduro, Classe Open. Também classificado em 4.º lugar no Campeonato Nacional Super Enduro, Classe Prestige e em provas de equipa obteve o 8.º lugar por equipas na prova internacional Six Days of Enduro, que decorreu em Kosice, Eslováquia;

Triatlo e Duatlo: Carlos Duarte (10.º lugar no Campeonato Nacional de Triatlo Longo e no Campeonato Nacional de Triatlo Sprint; 7.º lugar na Taça de Portugal de Triatlo e 9.º lugar no Campeonato Nacional de Duatlo) e Fernando Damas (2.º lugar no Campeonato Nacional de Duatlo e 1.º lugar nos Triatlos da Luz, Cascais e Sagres;

Atletismo: Roberto Glória (2.º lugar no Campeonato Regional de Corta Mato Longo Juniores no XLIV Grande Prémio dos Reis e nos Juniores no 38.º Crosse Internacional das Amendoeiras), Gabriel Ludwick (1º lugar nos 60 m no Campeonato Regional de Infantis e no Salto em Comprimento no Campeonato Regional de Infantis), Elias Castela (5º lugar Lançamento do Dardo no Campeonato Regional de Infantis), João David Ferreira (4º lugar nos 800m no Campeonato Regional Absolutos e 1º  no Circuito Concelhio Cidade de Lagos) e Pedro Braz Correia (1º lugar nos 800m Campeonato Regional do Algarve e nos 1500m Campeonato Regional do Algarve;

Karaté Shukokai: Joana Rosado (3º lugar no Campeonato Regional Juvenis), Adiana Bauchat (3º lugar no Campeonato Regional Juvenis -50kg), Juliana Santos (7º lugar no Campeonato Nacional Sénior -55kg), Vasco Agostinho (3º Lugar Campeonato Nacional Sub-21 -75kg e no senior de pesos médios, Carolina Dias (1º lugar Campeonato Regional Iniciados -54kg), Rita Dias (2º lugar Campeonato Regional Iniciados -54kg), João Borralho (3º lugar Campeonato Regional Juvenis -60kg), Igor Candeias (3º lugar Campeonato Regional Juvenis -40kg),Daniel Boto (3º lugar Campeonato Regional Iniciados -37kg) e Diogo Pereira (2º lugar Campeonato Regional Iniciados -30kg);

Kickboxing:Beatriz Paixão (1º lugar Campeonato Regional Juvenis -65kg Kick Light), Beatriz Barbosa (1º lugar Campeonato Regional Juvenis -60kg Kick Light), Nelson Lourenço (1º lugar Campeonato Regional Juniores -57kg Low Light) e Pedro Santana (1º lugar Campeonato Regional Seniores -69kg Kick Light).

Surf: Marlon Lipke (6º lugar Campeonato Nacional Open), Eduardo Fernandes (8º lugar Campeonato Nacional Open), Jakob Maurice (2º lugar Campeonato Regional do Sul Sub-18, Miguel Mouzinho (1º lugar Campeonato Regional do Sul Open) e Pedro Tomás Alcobia (3º lugar Campeonato Regional do Sul Open).

Bodyboard: Joana Schenker (1º lugar no Campeonato Europeu, no Campeonato Nacional Open e no Circuito Regional ABS), Diana Nunes (2º lugar no Circuito Regional ABS), Neuza Mochacho (3º lugar no Circuito Regional ABS), Raquel Viseu (4º lugar no Circuito Regional ABS),Teresa Duarte (5º lugar no Circuito Regional ABS),Francisco Pinheiro (8º lugar Circuito Nacional Open e 5º lugar Campeonato Nacional Masters), João Pinheiro (1º lugar no Circuito Regional ABS Open), Gonçalo Pinheiro (3º lugar no Circuito Regional ABS Open), Ricardo Soares (5º lugar no Circuito Regional ABS Open), Tomás Rosado (4º lugar no Circuito Nacional Sub-16, no Circuito Regional ABS Open e 1º lugar no Circuito Regional ABS Sub-18), Diogo Sousa (5º lugar no Circuito Nacional Sub-14 e 3º lugar no Circuito Regional ABS Sub-18), Ricardo Mendonça (2º lugar no Circuito Regional ABS Sub-18), Yuri Cabrita (4º lugar no Circuito Regional ABS Sub-18) e Rafael Cabral (4º lugar no Circuito Regional ABS Sub-18).

 

Comentários

pub
pub