Festa do Futebol premeia os melhores jogadores, dirigentes e treinadores do ano

Vítor Oliveira e Luís Conceição vão ser distinguidos

A 11ª edição da Festa do Futebol, promovida pela Associação de Futebol do Algarve, está marcada para o próximo dia 16 de Junho, no Hotel Vila Galé, na Meia Praia, em Lagos. Neste evento, que marca o encerramento da temporada, serão homenageados os melhores dirigentes, treinadores, jogadores e equipas do ano do futebol e do futsal algarvio.

Além dos 11 prémios que resultam da votação dos dirigentes e treinadores (e, alguns, da escolha do Departamento Técnico da AF Algarve), serão também distinguidos os árbitros do ano, em Futebol e Futsal. O prémio Dedicação Futsal e as homenagens especiais constituem, também, pontos altos desta iniciativa.

Vítor Oliveira, o primeiro treinador a conduzir uma equipa do Algarve (Portimonense) nas competições europeias – no dia 18 de Setembro de 1985 com uma vitória por 1-0 frente ao Partizan, na sua época de estreia na função –, e o treinador algarvio Luís Conceição, que alcançou, em Outubro de 2018, a medalha de ouro nos Jogos Olímpicos da Juventude, ao comando da Seleção Nacional de Futsal Feminino e, em Fevereiro, levou Portugal à final do Campeonato da Europa, vão ser distinguidos durante a Festa do Futebol, que este ano conta com o apoio da Câmara Municipal de Lagos.

 

Lista de Nomeados:

Dirigente do Ano
António Colaço (FC Ferreiras)
António José Alves (CF Esperança de Lagos)
Rui Correia (Sonâmbulos FLA)

Treinador do Ano – Futebol
António Pereira (FC “Os 11 Esperanças”)
Ricardo Moreira (Imortal DC)
Roberto Alberto (CF Esperança de Lagos)

Treinador do Ano – Futsal
Carlos Juliano (SC Farense)
Nuno Xabregas (Sonâmbulos FLA)
Pedro Moreira (Portimonense SC)

Jogador do Ano – Futebol
Francisco Batista (CF Esperança de Lagos)
Leonardo Lelo (SC Olhanense)
Paollo Oliveira (Imortal DC)

Jogador do Ano – Futsal
Amílcar Emídio (Casa do Benfica de São Brás de Alportel)
Jorge Moura (Lusitano FC/Sonâmbulos FLA)
Miguel Serina (Sonâmbulos FLA)

Jogadora do Ano – Futebol
Beatriz Guerreiro (Ginásio C. Tavira)
Madalina Tatar (4 ao Cubo ADO)
Patrícia Teixeira (Guia FC)

Jogadora do Ano – Futsal
Ana Rita Jóia (SRBU Parchalense)
Margarida Limpo (JS Campinense)
Marta Faria (GDC Machados)

Jogador Jovem do Ano – Futebol
Diogo Paulo (FC Ferreiras)
Leonardo Lelo (SC Olhanense)
Rui Santos (Portimonense SC)

Jogador/a Jovem do Ano – Futsal
Beatriz Vicente (CDR Pedra Mourinha)
Lucas Mestre (AJNA Inter-Vivos)
Rodrigo Alves (Albufeira FC)

Equipa Jovem do Ano – Futebol
Louletano DC (juvenis)
CD Odeáxere (iniciados)
Portimonense SC (juvenis)

Equipa Jovem do Ano – Futsal
Albufeira FC (juniores masc.)
CF Boavista (iniciados)
CDR Pedra Mourinha (juniores fem.)

Comentários

pub
pub