Já foram entregues os prémios da 14ª Corrida Fotográfica de Portimão

Os prémios da 14ª Corrida Fotográfica de Portimão foram entregues este sábado, 13 de Dezembro, numa cerimónia simples e calorosa […]

Corrida Fotográfica_vencedor_1Os prémios da 14ª Corrida Fotográfica de Portimão foram entregues este sábado, 13 de Dezembro, numa cerimónia simples e calorosa no Museu de Portimão, onde agora está patente a exposição dos trabalhos galardoados.

A Corrida Fotográfica tinha decorrido a 24 de Maio, no âmbito do aniversário do Museu, levando 126 concorrentes, de várias idades, profissões, nacionalidades e proveniências geográficas, a descobrir os recantos da cidade e do concelho de Portimão, por terra e por mar.

Mas só agora, no âmbito das comemorações do Dia da Cidade, foram reveladas as escolhas do júri.

A entrega dos prémios e a própria realização da exposição dos trabalhos galardoados, devido às conhecidas dificuldades financeiras da Câmara de Portimão, só foram possíveis graças a patrocínios de empresas algarvias e outras entidades, que se quiseram assim associar a mais esta atividade do Museu de Portimão.

A Corrida Fotográfica de Portimão, promovida de forma ininterrupta desde o ano 2000, pretende promover um olhar atual e criativo sobre o município e o seu património cultural e natural, proporcionando um encontro entre entusiastas e amigos da fotografia.

Apoios: Ocean Revival, STAP, Restinga, ETIC_Algarve, CLCC, Egoísta, Docapesca, Amigos do Museu de Portimão e Sul Informação.
Organização: Câmara Municipal de Portimão, Museu de Portimão e Portisub.

 

Lista de Premiados:

Corrida Fotográfica_exposiçãoMODALIDADE DIGITAL

1º PRÉMIO
Rui Miguel Canelas
2º PRÉMIO
Verónica Cabrita
3º PRÉMIO
Miguel Ângelo Henriques
PRÉMIO JOVEM
Inês Catarina Carneiro
PRÉMIO ESPECIAL DO JÚRI
Nuno Filipe Oliveira

MODALIDADE DIGITAL
Melhores Fotos

TEMA 1
Rui Miguel Glória
TEMA 2
Ana Isabel dos Santos
TEMA 3
Júlio Fernando Antão
TEMA 4
Andreia Barão Oliveira
TEMA 5
Gonçalo Manuel Caiola
TEMA 6
Cristina Jesus Barriga
TEMA 7
Josué Deodato Marques
TEMA 8
Roberto Santos Tomás

MODALIDADE SUBAQUÁTICA
1º PRÉMIO
Marco Balzer

MODALIDADE SUBAQUÁTICA
Melhores Fotos

TEMA 1
João Encarnação
TEMA 2
Armando Morais
TEMA 3
Luís Inácio

Comentários

pub
pub