A 14ª edição do Março Jovem começa hoje, dia 16 de março, e prolonga-se até 1 de abril, oferece uma programação muito diversificada e repleta de boas propostas, em 17 intensos dias em Portimão.
O eclético programa abre no dia 16 de março, às 10h30, com a apresentação da peça “Deixemos o Sexo em Paz”, pela Companhia de Teatro Maria Paulos, marcada para o auditório do Museu de Portimão, organizada pela Escola EB 2,3 D. Martinho Castelo Branco no âmbito do Projeto PES – Promoção e Educação para a Saúde.
Especial referência neste primeiro dia para a inauguração da exposição “Março Jovem”, agendada para as 18h30 e ficará patente na Casa Manuel Teixeira Gomes até 31 de março, reunindo trabalhos bi e tridimensionais realizados ao longo do ano letivo por alunos do Agrupamento Vertical de Escolas Prof. José Buísel.
Eventos de referência
Como não podia deixar de ser, este Março Jovem será pautado por um conjunto de iniciativas com créditos firmados, das quais se destacam o Concurso Miss e Mister Inter-Escolas Secundárias de Portimão, que amanhã juntará os jovens dos dois estabelecimentos de ensino secundário da cidade sob o pretexto da moda e do glamour.
Outro evento de referência é o XIII Enportunas – Encontro de Tunas Académicas, que reúne no dia 31 de março tunas académicas de norte a sul de Portugal, para um espetáculo cheio de irreverência e boa disposição.
Em termos artísticos, a edição deste ano engloba ainda uma programação especialmente dirigida aos apreciadores da 7ª Arte, com enfoque para mais uma Maratona de Filmes de Terror (dia dia 16) e para o 9º Concurso de Curtas-metragens Amadoras (dia 30), produzidas por jovens de todo o país que partilham a sua visão da sociedade contemporânea.
Haverá também animação teatral de rua, teatro-fórum nas escolas e diversas exposições temáticas, enquanto no capítulo desportivo as propostas passam pelo BMX, ténis de mesa, ginástica, artes marciais e outras modalidades, regressando a Março Jovem Karting Experience, marcada para o dia 31 de março no KIA – Kartódromo Internacional do Algarve.
Nesta iniciativa, os jovens de Portimão poderão experimentar, entre as 10h00 e as 11h00, toda a adrenalina do KIA, participando num pequeno treino de karts, seguido de uma corrida no circuito.
Diversão… e reflexão
Destaque também para as tertúlias Kiosk ComVida promovidas pela Associação Social, Cultural e Desportiva Teia D’Impulsos, que nos dias 17, 24 e 31 convidarão os jovens a uma participação mais ativa na vida da cidade, decorrendo a iniciativa no espaço de esplanada junto ao quiosque localizado no cruzamento da Rua Mouzinho de Albuquerque com a Avenida São João de Deus e disponibilizado pela autarquia.
Ao longo deste período, também estão previstos outros debates, onde serão abordados temas como a saúde e a sexualidade, ou a educação e o emprego.
Também a vertente da formação volta a constituir uma forte aposta no Março Jovem, que apresenta um leque de workshops bastante diversificado, desde a reciclagem à gravação áudio, passando pela agricultura biológica, pela olaria e por outras atividades.
Reflexo da dinâmica da juventude local e do movimento associativo juvenil do município, o Março Jovem 2012 conta com o empenho de mais de quatro dezenas de entidades, entre escolas, clubes, associações e empresas, numa organização da Câmara Municipal de Portimão que irá movimentar cerca de cinco mil jovens, podendo o programa completo ser consultado em www.cm-portimao.pt.
Programa:
16 de março
10h30 | Apresentação da peça “Deixemos o Sexo em Paz”, pela Companhia de Teatro Maria Paulos
Local: Auditório do Museu de Portimão
Org: Escola EB 2,3 D. Martinho Castelo Branco no âmbito do Projeto PES – Promoção e Educação para a Saúde
15h00/17h30 | Atelier de Reciclagem
Local: Centro Comunitário Cruz da Parteira
Org.: Centro Comunitário Cruz da Parteira
18h30 | Inauguração da exposição “Março Jovem”
Trabalhos bi e tridimensionais realizados ao longo do ano letivo por alunos do Agrupamento Vertical de Escolas Prof. José Buisel
Local: Casa Manuel Teixeira Gomes
Patente até 31 de março
(Horário: 2ª a 6ª das 10h00 às 18h30, sábado, das 15h00 às 18h30, encerrado aos domingos)
Org.: Agrupamento Vertical de Escolas Prof. José Buísel
20h30 | Miss e Mister Inter-Escolas Secundárias do Município de Portimão 2011/2012
Local: Auditório Municipal de Portimão
Org.: Associações de Estudantes das Escolas Secundárias Manuel Teixeira Gomes e Poeta António Aleixo
22h00 | Maratona de Filmes de Terror
Local: Antiga Lota da Zona Ribeirinha de Portimão
Org.: Contramaré – Associação Cultural de Portimão
16, 20, 23, 27 e 30 de março
Ginástica com o Projeto “Eu Conto”
16, 23 e 30 de março | 10h00 | Pilates
20 e 27 de março | 11h00 | Yoga
Local: Urb. Cruz da Parteira, Bloco 2, Cave
Org.: GRATO – Projeto CLDS “Eu Conto…”
17 de março
11h00/19h30 | 1ª etapa do Campeonato Regional de Bmx Freestyle
Local: Parque da Juventude
Org.: Clube Bicross de Portimão
16h00 | Tertúlia ”Ideias Jovens para a Cultura em Portimão”
Moderadores: Ana Bernardino e Nuno Vieira
Painel de convidados: Sandro William Junqueira (escritor, ator e encenador)
Leandro Arez (músico)
Inês Barracha (artista visual)
João Bota (ator e encenador – Teatro Infantil de Portimão)
Para além da tertúlia, o Kiosk ComVida, na tarde de 17 de março, vai ainda contar com outros momentos de atração, nomeadamente a apresentação do livro “Um piano para cavalos altos” de Sandro William Junqueira e um momento musical com Leandro Arez.
Local: Quiosque da Rua Mouzinho de Albuquerque
Org.: Teia D’ Impulsos – Associação Social, Cultural e Desportiva
17h00 | Inauguração da exposição de arte “A descoberta das formas e das cores”
Local: Casa Manuel Teixeira Gomes
Org.: Estúdio Arte
Patente até 31 de março
(Horário: 2ª a 6ª das 10h00 às 18h30, sábado, das 15h00 às 18h30, encerrado aos domingos)
21h30 | Espetáculo “Não se deitam comigo corações obedientes”, pela Companhia Naifa
Local: TEMPO – Grande Auditório Nuno Mergulhão
Entrada: 15€
Org.: Câmara Municipal de Portimão
21h30 | 4ª edição do Festival de Artes Marciais
Local: Auditório Municipal de Portimão
Org.: Clube Taekwondo Portimão
17, 18, 24 e 25 de março
9h00/14h00 | Formação de Agricultura Biológica
Local: Quinta Pedagógica
Org.: Contramaré – Associação Cultural de Portimão
Preço: 20€
17 e 24 de março
9h00/13h00 – 14h00/18h00 | Formação “Introdução às Técnicas de Gravação Áudio”
Local: Antigo Edifício da Caixa de Crédito Agrícola (Rua França Borges, n.º 26)
Formação: 20€
Org.: Contramaré – Associação Cultural de Portimão
18 de março
17h00 | Concerto “Ricardo Sousa com talentos da E.S.M.T.G.”
Apresentações de Dança pela Classe Camarária de Ballet de Portimão e pela Classe Camarária de Dança Contemporânea
Local: Auditório Municipal de Portimão
Bilhete: 3€
Org.: Escola Secundária Manuel Teixeira Gomes
19 a 23 de março | Teatro-Fórum “A Violência no Namoro”
19 de março | 10h10 | Escola Secundária Manuel Teixeira Gomes
20 de março | 10h20 | Escola EB 2,3 da Bemposta
21 e 23 de março | 10h15 | Escola Secundária Poeta António Aleixo
Org.: TIPO – Teatro Infantil de Portimão
19 a 22 de março
“Formar para o Futuro”
Divulgação dos trabalhos dos alunos CEF, Manutenção dos Jardins das Escolas, Workshops de Olaria, Seminários sobre o Curso de Comercial
19 de março | Escola EB 2,3 Eng. Nuno Mergulhão e Escola EB 2,3 D. João II – Alvor
21 de março | Escola EB 2,3 Eng. Nuno Mergulhão
22 de março | Escola EB 2,3 Júdice Fialho
Horário: 14h30
Org.: Agrupamento Vertical de Escolas Eng. Nuno Mergulhão
20 de março
10h30 | 15h30 | “Filhos do Silêncio” – Filme sobre os problemas da adolescência, elaborado por um grupo de alunos da Escola Secundária Manuel Teixeira Gomes no âmbito da disciplina de Área de Projeto
Local: Auditório do Museu
Org.: Escola Secundária Manuel Teixeira Gomes
20 e 21 de março
20 de março | 9h30 | 11h00 | 14h30
21 de março | 9h30 | 11h00
Cad’eira – Performance Teatral
Local: Auditório da Escola EB 2,3 D. Martinho Castelo Branco
Org.: Agrupamento de Escolas D. Martinho Castelo Branco
22 de março
13h30/15h30 | M de Março, M de Mulher
Teatro – Animação de rua (Rua Direita, Largo do Dique, Rua do Comércio)
Org.: Oficina de Expressão Dramática da Escola Secundária Manuel Teixeira Gomes
15h30-17h30 | Workshop Voluntariado Jovem em Portimão
Público-alvo: jovens em particular e comunidade em geral | Participação livre
O programa para o Workshop decorrerá em 3 períodos:
O programa para o Workshop decorrerá em 3 períodos:
1º Conferência de sensibilização e formação sobre o Voluntariado, salientando a sua importância na formação pessoal dos jovens
Preletora: Vanda Assunção – Associação dos Voluntários de Portimão
2º Espaço aberto às associações e organizações do município para a apresentação e divulgação de projetos de voluntariado e das suas necessidades de voluntários, com a participação de Teia D’ Impulsos – Associação Social, Cultural e Desportiva (Luís Brito), Associação de Voluntários de Portimão (Vanda Assunção), Delegação de Portimão da Cruz Vermelha Portuguesa (André Rodrigues), Representante do Grupo de Voluntários do Hospital de Portimão e Bombeiros Voluntários de Portimão (Carlos Santos)
3º Espaço de interação entre os jovens participantes no Workshop e as diversas associações presentes, onde os jovens terão a oportunidade de se inscrever em projetos de voluntariado.
Local: Auditório do Museu
Org.: Teia D’ Impulsos – Associação Social, Cultural e Desportiva
23 de março
11h40 – 13h15 |Aula Livre de Taekwondo, Capoeira e Judo
Local: Escola Secundária Poeta António Aleixo
Org.: Clube Taekwondo de Portimão em colaboração com a Associação de Capoeira do Distrito de Faro e Judo Clube de Portimão
14h30 | 21h30 | Espetáculo “Vem aí o Zé das Moscas”, pelo Grupo de Expressão Dramática do Agrupamento Vertical de Escolas D. Martinho Castelo Branco, Escola Profissional de Lagoa e Grupo Infanto-Juvenil Coral Adágio
Local: TEMPO – Grande Auditório Nuno Mergulhão
14h30 | Sessão para Escolas | Entrada gratuita mediante marcação prévia através da Oficina do Espetador
21h30 | Sessão para público em geral | Entrada: 2,50€
15h00/17h30 | Atelier de Reciclagem
Local: Centro Comunitário da Coca Maravilhas
Org.: Centro Comunitário da Coca Maravilhas
24 de março
10h00-16h00 | Raid Portimão – Alvor
Saída: Zona Ribeirinha de Portimão, junto ao posto de gasolina
Org.: Associação Juvenil “O Infante”
13h00/17h30 | 2ª etapa da Taça de Portugal de Bmx Race
Local: Parque da Juventude
Org.: Clube Bicross de Portimão
16h00 | Tertúlia “Ideias Jovens para o Desporto em Portimão”
Moderação: Luís Brito
Painel de convidados: Alexandre Agostinho (nadador)
Tiago Carito (Clube Taekwondo de Portimão)
Valter Guerreiro (Clube Bicross de Portimão)
Rui Batalau (Instituto Superior Manuel Teixeira Gomes)
Para além da tertúlia, o Kiosk ComVida vai ser animado na tarde de 24 de março por demonstrações de Judo, Capoeira e Taekwondo.
16h00 | Apresentação da peça “Crescer com Arte”, pelo Grupo de Teatro “α Arte”
Este trabalho resultou da necessidade/interesse dos jovens participantes em explorar e conhecer melhor o seu país
Local: TEMPO – Black Box
Entrada livre| Os bilhetes/convites deverão ser levantados na bilheteira do TEMPO Sala com capacidade para 50 pessoas.
Org.: UTOPIA, Associação Cultural de Portimão
Colaborações: Banda Filarmónica de Portimão e Centro de Apoio a Idosos de Portimão
22h00| Plural Design, Act “Personalidades das Artes”
Local: Auditório Municipal de Portimão
Org.: ISMAT
24 e 25 de março
9h00/12h00 | Workshop do Jogo do Pau Português
Local: Antiga Lota da Zona Ribeirinha de Portimão
Org.: Associação do Jogo do Pau Português
Limitado a 12 participantes
Público- alvo:> de 8 anos
25 de março
9h00/12h30 | 2º Open de Bmx Supercross
Local: Parque da Juventude
Org.: Clube Bicross de Portimão
15h00/16h00 | Mundo de Dança
Concerto de Grupo de Dança “Estrelinhas”
Local: Zona Ribeirinha de Portimão, junto à antiga Lota
Org.: CAPELA – Centro de Apoio à População Emigrante de Leste e Amigos
17h00 | Concerto e Dança típica Guineense e Hip Hop
Local: Zona Ribeirinha de Portimão, junto à antiga Lota
Org.: Associação de Guineenses e Amigos
26 a 30 de março
9h30 – 17h35 | Passaporte – Semana Cultural EPGE 2012
Seminários de Comunicação | Apresentação de Projetos de Criação de Empresas | Apresentação de Agências Criativas
Local/Org.: Escola Profissional Gil Eanes
28 de março
13h30/20h00 | Torneio de Ténis de Mesa Inter-Escolas Cidade de Portimão
Local: Polivalente da ESMTG
Org.: Núcleo de Ténis de Mesa da ESMTG, Associações de Estudantes das Escolas Secundárias Manuel Teixeira Gomes e Poeta António Aleixo, EB 2,3 Prof. José Buísel
29 de março
16h00 – 18h30 | Conferência “Os Jovens e Sociedade Atual”
Programa:
Projeto RE-UNIR – Palestra Interativa
Miguel Correia e Francisco Martins
Projeto “A Corda”
Pedro Barros, presidente da Associação Académica da Universidade do Algarve
Local: Anfiteatro da Escola Superior de Gestão, Hotelaria e Turismo – Campus de Portimão
Público-alvo: Jovens com mais de 15 anos, nomeadamente estudantes do ensino secundário, profissional e universitário
Entrada livre, limitada à lotação da sala
Org.: Núcleo Pedagógico da Escola Superior de Gestão, Hotelaria e Turismo e Associação Académica da Universidade do Algarve
30 de março
21h00 | 9º Concurso de Curtas-metragens Amadoras
Mostra dos filmes selecionados e apresentação do vencedor do Concurso
Inscrições até 26 de março
Local: Antiga Lota da Zona Ribeirinha de Portimão
Org: Contramaré – Associação Cultural de Portimão
31 de março
11h00 – 12h00 | 2ª Edição Março Jovem Karting Experience
Formato da corrida 10’ + 20’
Local: Kartódromo Internacional do Algarve
Público–alvo: jovens dos 12 aos 35 anos
Inscrições na Loja Ponto JA Portimão limitadas a 20 participantes
Preço: 1€ (Valor para seguro)
Org.: Autódromo Internacional do Algarve em colaboração com a Câmara Municipal de Portimão
15h30 | Arruada com Tunas Académicas
16h00 | Tertúlia “Ideias para a Responsabilidade Social em Portimão”
Moderadores: Luís Gonçalves e Ana Bernardino
Painel de convidados: Ivone Ferreira (presidente da Associação Vencer o Tempo nas 7 Cidades)
Jovem participante no Projeto Amigo Sénior
Francisco Esteves (Voluntário da Rádio Costa D’Oiro)
Francisco Martins (Voluntário do Banco Alimentar)
Voluntário da Delegação da Cruz Vermelha Portuguesa
Local: Quiosque da Rua Mouzinho de Albuquerque
Org.: Teia D’ Impulsos – Associação Social, Cultural e Desportiva
20h30 | XIII Enportunas
A_marTuna_ – Tuna Mista da Escola Superior de Turismo e Tecnologia do Mar de Peniche
Bagatuna – Tuna Masculina da Escola Superior de Desporto de Rio Maior
Tuna Papasmisto – Tuna Mista do Instituto Politécnico de Portalegre
Grupo Académico Seistetos – Universidade de Évora
Tunabebes – Tuna Mista da Escola Superior de Gestão, Hotelaria e Turismo – Campus de Portimão, Universidade do Algarve
Engatatvnvs– Tuna Masculina da Escola Superior de Gestão, Hotelaria e Turismo da UALG – Campus de Portimão
Local: Auditório Municipal de Portimão
Org.: Tunabebes, Tuna Mista da Universidade do Algarve – Campus de Portimão em colaboração com a Associação Académica da Universidade do Algarve
31 de março e 1 de abril
10h00-12h30/ 14h30-16h00 | Oficinas Saber-Fazer – Ciência – Arte – Desporto – Música
Experiências Científicas | Ateliers Abertos de Cerâmica, Gravura e Pintura | Jogos Tradicionais | Circuito de Bicicletas | Quarteto da Banda Filarmónica de Portimão
Energia e Movimento: Energia e Ambiente | Arte e Expressão Plástica | Expressão Físico Motora
Local: Antiga Lota da Zona Ribeirinha de Portimão
Org.: UTOPIA, Associação Cultural de Portimão
Colaborações: G-Ride e Banda Filarmónica de Portimão
Núcleo organizativo:
Agrupamento de Escolas D. Martinho Castelo Branco
Agrupamento Vertical de Escolas Eng. Nuno Mergulhão
Agrupamento Vertical de Escolas Prof. José Buísel
Associação Académica da Universidade do Algarve
Associação de Estudantes da Escola Secundária Manuel Teixeira Gomes
Associação de Estudantes da Escola Secundária Poeta António Aleixo
Associação de Guineenses e Amigos
Associação do Jogo do Pau Português
Associação Juvenil “O Infante”
Autódromo Internacional do Algarve
CAPELA – Centro de Apoio À População Emigrante de Leste e Amigos
Centro Comunitário Cruz da Parteira
Centro Comunitário da Coca Maravilhas
Clube Bicross de Portimão
Clube Taekwondo Portimão
Contramaré – Associação Cultural de Portimão
Escola Profissional de Lagoa
Escola Profissional Gil Eanes
Escola Secundária Manuel Teixeira Gomes
Estúdio Arte
GRATO
Grupo de Expressão Dramática do Agrupamento Vertical de Escolas D. Martinho Castelo Branco
Grupo Infanto-Juvenil Coral Adágio
ISMAT
Núcleo de Ténis de Mesa da ESMTG
Núcleo Pedagógico da Escola Superior de Gestão, Hotelaria e Turismo
Oficina de Expressão Dramática da Escola Secundária Manuel Teixeira Gomes
Teia D’Impulsos – Associação Social, Cultural e Desportiva
TIPO – Teatro Infantil de Portimão
Tunabebes, Tuna Mista da Universidade do Algarve – Campus de Portimão
UTOPIA, Associação Cultural de Portimão
Apoios:
Junta de Freguesia de Portimão
Associação de Capoeira do Distrito de Faro
Banda Filarmónica de Portimão
Centro de Apoio a Idosos de Portimão
Classe Camarária de Ballet de Portimão
Classe Camarária de Dança Contemporânea
Escola Secundária Poeta António Aleixo
ETIC – Escola Técnica de Imagem e Comunicação
G-RIDE
Judo Clube de Portimão
Universidade do Algarve – Campus de Portimão
Comentários