Botelho, Jamila Madeira e Apolinário nomeados secretários de Estado

Miguel Freitas sai, Rita Marques é a nova secretária de Estado do Turismo

Jorge Botelho, com a pasta da Descentralização e da Administração Local, José Apolinário, com as pescas, e Jamila Madeira, com a saúde. Estes são os três algarvios que vão ser secretários de Estado do novo Governo, acaba de confirmar a Presidência da República.

Botelho e Jamila Madeira são as grandes novidades porque, na anterior legislatura, não faziam parte do Governo.

O antigo presidente da Câmara de Tavira liderou, durante vários anos, a AMAL – Comunidade Intermunicipal do Algarve e, por isso, tem conhecimento da área da Descentralização e da Administração Local. Esta será, de resto, uma pasta importante nesta legislatura, tendo em conta os planos do Governo para estes temas.

Quanto a Jamila Madeira, foi a responsável do PS nas longas negociações da nova Lei de Bases da Saúde. A cabeça de lista pelo Algarve, nas últimas eleições, era um nome já esperado para se tornar secretária de Estado Adjunta da Saúde.

Na ressaca das eleições, a agora secretária de Estado já tinha referido ao Sul Informação como as questões da saúde (com o Hospital Central à cabeça) seriam, para si, prioritárias.

Dos três nomes, José Apolinário é o único que transita do último Governo, continuando a liderar a Secretaria de Estado das Pescas.

Já Miguel Freitas, que ocupava o lugar de secretário de Estado das Florestas e Desenvolvimento Rural, não foi escolhido por António Costa para continuar.

João Paulo Catarino assume a pasta da Conservação da Natureza, das Florestas e do Ordenamento do Território, numa Secretaria de Estado que deixa de ser tutelada pelo Ministério da Agricultura para ficar sob alçada do Ambiente.

Esta mudança já mereceu críticas devido ao facto de se perder a visão agro-florestal que o algarvio Miguel Freitas tinha conseguido introduzir.

Quanto a Rita Marques é a nova secretária de Estado do Turismo, substituindo Ana Mendes Godinho no cargo. Esta é uma pasta de grande relevância para o Algarve e que será assumida por alguém que liderou a Portugal Ventures, uma sociedade pública de capital de risco.

Para secretária de Estado da Proteção Civil, entra Patrícia Gaspar, um rosto bem conhecido dos algarvios. A antiga porta-voz da Proteção Civil foi a comandante operacional do combate ao incêndio de Monchique, no ano passado, quando as coisas se complicaram seriamente.

 

Composição completa do Governo:

Primeiro-Ministro, António Costa

Secretário de Estado dos Assuntos Parlamentares, Duarte Cordeiro
Secretário de Estado Adjunto do Primeiro Ministro, Tiago Antunes

 

Ministro de Estado, da Economia e da Transição Digital, Pedro Siza Vieira

Secretário de Estado Adjunto e da Economia, João Neves
Secretária de Estado do Turismo, Rita Marques
Secretário de Estado do Comércio, Serviços e Defesa do Consumidor, João Torres
Secretário de Estado para a Transição Digital, André de Aragão Azevedo

 

Ministro de Estado e dos Negócios Estrangeiros, Augusto Santos Silva
Secretária de Estado dos Assuntos Europeus, Ana Paula Zacarias
Secretária de Estado dos Negócios Estrangeiros e da Cooperação, Teresa Ribeiro
Secretária de Estado das Comunidades Portuguesas, Berta Ferreira Milheiro Nunes
Secretário de Estado da Internacionalização, Eurico Jorge Nogueira Leite Brilhante Dias

 

Ministra de Estado e da Presidência, Mariana Vieira da Silva
Secretário de Estado da Presidência do Conselho de Ministros, André Moz Caldas
Secretária de Estado para a Cidadania e a Igualdade, Rosa Monteiro
Secretária de Estado para a Integração e as Migrações, Cláudia Pereira

 

Ministro de Estado e das Finanças, Mário Centeno
Secretário de Estado Adjunto e das Finanças, Ricardo Mourinho Félix
Secretário de Estado do Orçamento, João Leão
Secretário de Estado dos Assuntos Fiscais, António Mendonça Mendes
Secretário de Estado do Tesouro, Álvaro Novo

 

Ministro da Defesa Nacional, João Gomes Cravinho
Secretário de Estado Adjunto da Defesa Nacional, Jorge Seguro Sanches
Secretária de Estado de Recursos Humanos e Antigos Combatentes, Catarina Sarmento Castro

 

Ministro da Administração Interna, Eduardo Cabrita
Secretário de Estado Adjunto e da Administração Interna, Antero Luís
Secretária de Estado da Administração Interna, Patrícia Gaspar

 

Ministra da Justiça, Francisca Van Dunem
Secretário de Estado Adjunto e da Justiça, Mário Belo Morgado
Secretária de Estado da Justiça, Anabela Pedroso

 

Ministra da Modernização do Estado e da Administração Pública, Alexandra Leitão
Secretária de Estado da Inovação e da Modernização Administrativa, Maria de Fátima de Jesus Fonseca
Secretário de Estado da Administração Pública, José Couto
Secretário de Estado da Descentralização e da Administração Local, Jorge Botelho

 

Ministro do Planeamento, Nelson Souza
Secretário de Estado do Planeamento, José Gomes Mendes

 

Ministra da Cultura, Graça Fonseca
Secretária de Estado Adjunta e do Património Cultural, Ângela Carvalho Ferreira
Secretário de Estado do Cinema, Audiovisual e Media, Nuno Artur Silva

 

Ministro da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior, Manuel Heitor
Secretário de Estado da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior, João Sobrinho Teixeira

 

Ministro da Educação, Tiago Brandão Rodrigues
Secretário de Estado Adjunto e da Educação, João Costa
Secretária de Estado da Educação, Susana Amador
Secretário de Estado da Juventude e Desporto, João Paulo Rebelo

 

Ministra do Trabalho, Solidariedade e Segurança Social, Ana Mendes Godinho
Secretário de Estado Adjunto, do Trabalho e da Formação Profissional, Miguel Filipe Pardal Cabrita
Secretário de Estado da Segurança Social, Gabriel Gameiro Rodrigues Bastos
Secretária de Estado da Inclusão das Pessoas com Deficiência, Ana Sofia Antunes
Secretária de Estado da Ação Social, Rita da Cunha Mendes

 

Ministra da Saúde, Marta Temido
Secretária de Estado Adjunta da Saúde, Jamila Madeira
Secretário de Estado da Saúde, António Lacerda Sales

 

Ministro do Ambiente e da Ação Climática, João Pedro Matos Fernandes
Secretário de Estado Adjunto e da Energia, João Saldanha de Azevedo Galamba
Secretária de Estado do Ambiente, Inês dos Santos Costa
Secretário de Estado da Conservação da Natureza, das Florestas e do Ordenamento do Território, João Paulo Marçal Lopes Catarino
Secretário de Estado da Mobilidade, Eduardo Nuno Rodrigues e Pinheiro

 

Ministro das Infraestruturas e da Habitação, Pedro Nuno Santos
Secretário de Estado Adjunto e das Comunicações, Alberto Souto de Miranda
Secretário de Estado das Infraestruturas, Jorge Delgado
Secretário de Estado da Habitação, Ana Pinho

 

Ministra da Coesão Territorial, Ana Abrunhosa
Secretário de Estado Adjunto e do Desenvolvimento Regional, Carlos Soares Miguel
Secretária de Estado da Valorização do Interior, Isabel Ferreira

 

Ministra da Agricultura, Maria do Céu Albuquerque
Secretário de Estado da Agricultura e do Desenvolvimento Rural, Nuno Tiago dos Santos Russo

 

Ministro do Mar, Ricardo Serrão Santos
Secretário de Estado das Pescas, José Apolinário

Comentários

pub
pub