Cinema ao ar livre volta a invadir Convento do Carmo em Tavira

Esta é a 19ª edição da iniciativa

A Mostra de Cinema ao ar livre decorre de 11 a 21 de Julho e 1 a 11 de Agosto, no Convento do Carmo, em Tavira. 

Esta é a 19ª edição da iniciativa, organizada pelo Cineclube de Tavira, com as sessões a decorrerem sempre às 21h30.

Segundo a organização, o objetivo passa por «promover grandes nomes do cinema mundial», bem como «realizadores emergentes, de forma a trazer ao público várias formas de olhar e pensar o cinema».

Este ano, por exemplo, será possível ver o realizador Hirokazu Kooreda, com “Shoplifters”, filme com o qual ganhou a Palma de Ouro em Cannes, “O Infiltrado”, de Spike Lee, “Estiu 1993”, de Carla Simón, ou “Girl” de Lukas Dhont.

Celebramos o cinema com um ícone como Jean-Luc Godard com o Livro de Imagens, uma ode ao cinema e uma reflexão ao estado do mundo, com o qual ganhou a Palma de Ouro Especial no Festival de Cannes.

«Tal como no ano passado, em que contámos com uma sessão com a presença do realizador Marco Martins, este ano contaremos com a presença de Rita Azevedo Gomes realizadora de “A Portuguesa”», diz a organização.

O filme parte de um conto de Robert Mussil e contou com a participação de Agustina Bessa-Luís na adaptação cinematográfica que, segundo a realizadora, nos deu diálogos «extraordinários e surpreendentes».

“A Portuguesa” será o filme que fará o fecho da Mostra de este ano.

 

Programa completo:

 

11 de Julho – Quinta-feira
Girl (2018)
Lukas Dhont

12 de Julho- Sexta-feira
Pájaros de Verano (2018)
Ciro Guerra, Cristina Gallego

13 de Julho – sábado
BlacKkKlansman (2018)
Spike Lee

14 de Julho – domingo
Tout ce qu’il me reste de la révolution (2018)
Judith Davis

15 de Julho – segunda-feira
Estiu 1993 (2017)
Carla Simón

16 de Julho – terça-feira
Tito e os Pássaros (2018)
Gabriel Bitar, André Catoto, Gustavo Steinberg

17 de Julho – quarta-feira
Todos lo Saben (2018)
Asghar Farhadi

18 de Julho – quinta-feira
The Eyes of Orson Welles (2018)
Mark Cousins

19 de Julho – sexta-feira
Border (2018)
Ali Abbasi

20 de Julho – sábado
Diamantino (2018)
Gabriel Abrantes & Daniel Schmidt

Filme apresentado pelo realizador Gabriel Abrantes

21 de Julho – domingo
Les glaneurs et la glaneuse (2000)
Agnès Varda

1 de Agosto – quinta-feira
Burning (2018)
Lee Chang-Dong

2 de Agosto – sexta-feira
Fahrenheit 11/09 (2018)
Michael Moore

3 de Agosto – sábado
Synonymes (2019)
Nadav Lapid

4 de Agosto – domingo
La macchina ammazzacattivi (1952)
Roberto Rossellini

5 de Agosto – segunda-feira
First Reformed (2017)
Paul Schrader

6 de Agosto – terça-feira
Le livre d’image (2018)
Jean-Luc Godard

7 de Agosto – quarta-feira
Lazzaro felice (2018)
Alice Rohrwacher

8 de Agosto – quinta-feira
Transit (2018)

Christian Petzold

9 de Agosto – sexta-feira
Leto (2018)
Kirill Serebrennikov

10 de Agosto – sábado
Shoplifters (2018)
Hirokazu Koreeda

11 de Agosto – domingo
A Portuguesa (2018)
Rita Azevedo Gomes
Filme apresentado pela realizadora Rita Azevedo Gomes

Comentários

pub
pub