Circuito Interclubes foi um «show de surf» na Praia da Rocha

Evento inseriu-se no programa de Portimão Cidade Europeia do Desporto 2019

O circuito Interclubes realizou-se no passado fim de semana, 2 e 3 de Fevereiro, na Praia da Rocha, em Portimão, e foi um «show de surf». 

No sábado, os destaques foram para Bruno Freitas (Master), Paulo Almeida (Open) e Valentino Miguel (sub16) que venceram as suas categorias.

Houve vários momentos altos durante o dia como por exemplo a melhor onda do campeonato protagonizada por Francisco Canelas (Open), os grandes Wipeouts matinais durante a categoria Masters ou mesmo as performances de Egor Volkov (Open) e Bruno Marçal (sub-16).

No domingo foi a vez dos mais pequenos e das meninas mostrarem o seu potencial. Constância Simões (sub12 e Feminino sub14) foi a estrela do dia ao vencer duas categorias. Destaques também para Tomás Nunes (sub14) e Inês Filipe (Feminino Open) vencedores das suas categorias.

Os sub-8 e sub-10 (19 atletas) também deu o seu show, fazendo as delícias de todos os pais e treinadores presentes, todos levaram uma medalha e t-shirt para casa e «a alegria foi contagiante», diz a organização.

Este circuito Interclubes conta com o apoio institucional da Junta de Freguesia de Portimão, Câmara Municipal de Portimão, do Instituto Português do Desporto e juventude e é organizado pelo Clube Naval de Portimão, Iate Clube Marina de Portimão e Portimão Surf Clube.

Os prémios para os vencedores do circuito são proporcionados pela Secret Spot Surf Shop, Rocha Surf Shop, Love Surf Shop e Surf Wines.

Este evento está inserido no programa de Portimão Cidade Europeia do Desporto 2019.

 

 

Resultados:

Sub-12
1º Constância Simões_ CNP (6,69 pts)
2º Louis Escudeiro_ PTMSC (5,66 pts)
3º Olly Heukels_ PTMSC (5,36 pts)
4º Rafael Furtado_ PTMSC (1,33 pts)

Sub-14
1º Tomas Nunes_ CNP (13,66 pts)
2º Rohan “Espanhol”_ PTMSC (9,50 pts)
3º Henrique Gomes “Piki”_ CNP (7.06 pts)
4º Kaos Heukels_ PTMSC (3,56 pts)

Sub16
1º Valentino Miguel_ CNP (7.90 pts)
2º Bruno Marçal_ CNP (7.80 pts)
3º Luca Batista_ PTMSC (7.50 pts)
4º Henrique Gomes “Piki”_ CNP (7.36 pts)

Open
1º Paulo Almeida_ CNP (10 pts)
2º Diogo Pereira_ CNP (8,56 pts)
3º Francisco Canelas_ PTMSC (8,56 pts)
4º Bruno Marçal_ CNP (4,50 pts)

Masters
1º Bruno Freitas_ ICMPTM (10 pts)
2º Ricardo Gonçalves_ CNP (5,56pts)
3º Rui Filipe_ CNP (5,56 pts)
4º João Bracourt_ PTMSC (0 pts)

Feminino Sub-14
1º Constância Simões_ CNP (11,06 pts)
2º Inês Filipe_ CNP(4,69 pts)
3º Sofia Freitas_ ICMPTM (1.96 pts)
4º Maya Curry_ PTMSC (1,89 pts)

Feminino Open
1º Inês Filipe_ CNP (4,79 pts)
2º Cassie Gonçalves_ ASC (3,33 pts)
3º Joana Costa_ ICMPT (2,29 pts)
4º Maria Correia_ PTMSC (1,46 pts

Comentários

pub
pub