Rede de Museus do Baixo Alentejo recebe Prémio da Associação Portuguesa de Museus

A Rede de Museus do Baixo Alentejo recebeu o prémio “Parceria”, na edição de 2018 dos Prémios da Associação Portuguesa […]

Núcleo Islâmico do Museu de Mértola e a sua coleção de cerâmica

A Rede de Museus do Baixo Alentejo recebeu o prémio “Parceria”, na edição de 2018 dos Prémios da Associação Portuguesa de Museus (APOM), em reconhecimento para o excelente trabalho que os técnicos dos diversos museus municipais têm desenvolvido, no âmbito dos dez anos de parceria.

A entrega dos prémios APOM 2018 decorreu esta sexta-feira, dia 25 de Maio, no Museu dos Coches, em Lisboa. Entre os premiados estiveram também dois museus algarvios.

O Museu Metalúrgica Duarte Ferreira, do Tramagal, em Abrantes, foi considerado o Melhor Museu do Ano.

Um reconhecimento para o excelente trabalho que os técnicos dos diversos museus municipais têm desenvolvido, no âmbito dos dez anos de parceria.

A Rede de Museus do Baixo Alentejo integra os museus de Aljustrel, Almodôvar, Alvito, Beja, Castro Verde, Cuba, Ferreira do Alentejo, Mértola, Moura, Ourique, Serpa e Vidigueira.

 

Prémios APOM 2018:

 

Prémio Filme de Divulgação

Prémio
Centro de Interpretação da Batalha do Bussaco – Município de Mortágua (Mortágua);
Casa da Memória Judaica da Raia Sabugalense – Município do Sabugal (Sabugal).

 

Prémio Inovação e Criatividade

Prémio:
Museu Municipal de Ourém – Município de Ourém (Ourém).

Menção honrosa:
Fundação Museu do Douro (Peso da Régua).

 

Prémio Comunicação Online

Prémio:
Museu Bordalo Pinheiro – EGEAC (Lisboa).

Menção honrosa:
Escola Profissional de Arqueologia (Marco de Canaveses);
Museu de Angra do Heroísmo (Açores).

 

Prémio Aplicação de Gestão e Multimédia

Prémio:
Museu Marítimo de Ílhavo (Ílhavo);
RO.S – Museu Portugal Romano em Sicó – Município de Condeixa-a-Nova (Condeixa-a-Nova).

Menção honrosa:
Museu Damião de Góis e das Vítimas da Inquisição – Município de Alenquer (Alenquer).

 

Prémio Marketing Cultural

Prémio:
Museu de Leiria, com a exposição ReBelDes (Leiria).

 

Prémio Trabalho Jornalístico/Media

Prémio:

Diário de Notícias
Rádio Renascença (Carla Rocha).

 

Prémio Informação Turística

Prémio:
“Porto Liberal – uma rota direta ao coração”, Venerável Irmandade de Nossa Senhora da Lapa (Porto).

Menção honrosa:
“Guias de Museus”, Emília Ferreira;
Divisão Municipal de Museus e Património Cultural – Município do Porto (Porto).

 

Prémio Incorporação

Prémio:
“Aquisição de seis pinturas de Vieira da Silva”, Fundação Arpad Szenes – Vieira da Silva (Lisboa);
Coleção Casa Ásia”, Santa Casa da Misericórdia de Lisboa, Direção de Cultura (Lisboa);
“Aquisição de um relevo em mármore do Renascimento italiano para o Palácio de Monserrate em Sintra”, Parques de Sintra – Monte da Lua (Sintra).

 

Prémio Parceria

Prémio:
Rede Museus do Baixo Alentejo (Mértola);
Museu Municipal de Loulé (Município de Loulé) / Museu Nacional de Arqueologia (DGPC).

Menção honrosa:
Museu do Benfica Cosme Damião (Lisboa);
Museu Convento dos Lóios – Município de Santa Maria da Feira (Santa Maria da Feira).

 

Prémio Merchandising Cultural

Prémio:
MMIPO – Museu da Misericórdia do Porto (Porto).

Menção honrosa:
Museu da Música Mecânica (Pinhal Novo).

 

Prémio Transporte de Património

Prémio:
Museu de Marinha – Comissão Cultural de Marinha;
Direção Regional da Cultura/ Secretaria Regional do Turismo e Cultura (Madeira) / Museu Nacional de Arte Antiga;
Museu Municipal de Faro – Município de Faro.

 

Prémio Estudo Sobre Museologia

Prémio:
Emília Ferreira;
Luis Araújo (Conferências);
Hugo Crespo (Conferências);
Caleidoscópio (Edições).

Menção honrosa:
Natália Rocha.

 

Prémio Trabalho de Museologia

Prémio:
“Género na Arte. Corpo, sexualidade, identidade e resistência”. Aida Rechena e Teresa Veiga Furtado.

Menção honrosa:
Câmara Municipal de Loures – Cemitério de Loures (Loures).

 

Prémio Trabalho de Museografia

Prémio:
Galeria da Biodiversidade – Museu de História Natural e da Ciência da Universidade do Porto.

Menção honrosa:
Museu Judaico de Belmonte – Município de Belmonte (Belmonte);
Museu Damião de Góis e das Vítimas da Inquisição – Município de Alenquer (Alenquer).

 

Prémio Investigação

Prémio:
Pólo Museológico de Vilar Formoso, Fronteira da Paz – Memorial aos refugiados e ao Cônsul Aristides Sousa Mendes – Município de Almeida (Almeida).

Menção honrosa:
Museu Metalúrgica Duarte Ferreira, Tramagal (Abrantes);
Parques de Sintra – Monte da Lua (Sintra);
Museu da Comunidade Concelhia da Batalha (Batalha).

 

Prémio Catálogo

Prémio:
Museu de Lisboa – EGEAC (Lisboa);
Museu Municipal de Loulé (Município de Loulé) / Museu Nacional de Arqueologia (DGPC).

Menção honrosa:
Arquivo Histórico, Santa Casa da Misericórdia de Lisboa (Lisboa).

 

Prémio Colecionador

Prémio:
Luís Pereira de Sampaio;
Teresa Parames.

Menção honrosa:
Manuel Silva – Museu da Rádio – Radiolândia – Município de Oliveira do Bairro (Oliveira do Bairro).

 

Prémio Coleção Visitável

Prémio:
Museu Fernanda Ramos Amorim, Quinta Nova Nossa Senhora Carmo (Covas do Douro, Sabrosa).

Menção honrosa:
Igreja Matriz de Lago – Açores;
Coleção Pereira de Sampaio, Alcobaça.

 

Prémio Intervenção em Conservação e Restauro

Prémio:
Museu de Lamego, pintura “Quo Vadis” (Lamego).

Menção honrosa:
Museu de Arte Sacra do Funchal (Madeira);
Museu do Ar – Restauro do avião F-84G da Força Aérea Portuguesa (Sintra).

 

Prémio Projeto de Educação e Mediação Cultural

Prémio:
Museu de Arte Sacra do Funchal (Madeira).

Menção honrosa:
Museu Municipal de Loulé (Município de Loulé) / Museu Nacional de Arqueologia (DGPC);
Núcleo Museológico Solar do Ribeirinho – Município de Machico (Machico).

 

Prémio Mecenato

Prémio:
Millennium BCP;
Lusitânia Seguros.

 

Prémio Projeto Internacional

Prémio:
“Portugal – Drawing the World”, Musée National d´Histoire et d´Art, Luxemburgo;
“Lords of the Ocean Treasures of Portuguese Empire of the 16th-18th Centuries”, The Moscow Kremlin Museums, Moscovo.

 

Prémio Cooperação Internacional

Prémio:
Embaixada da Dinamarca em Portugal;
Embaixada de Portugal na Croácia.

 

Prémio Exposição Temporária

Prémio:
Museu de Marinha – Comissão Cultural de Marinha (Lisboa);
Direção Regional da Cultura/ Secretaria Regional do Turismo e Cultura (Madeira) / Museu Nacional de Arte Antiga.

Menção honrosa:
Museu Calouste Gulbenkian (Lisboa);
Museu Bordalo Pinheiro – EGEAC (Lisboa).

 

Prémio Instituição

Prémio:
Assembleia da República;
Serviço de Informações de Segurança;
Câmara Municipal de Mação – Instituto Terra e Memória;
Imprensa Nacional Casa da Moeda.

 

Menção Especial

Equipa do Museu Nacional dos Coches.

Comentários

pub
pub