Jovens nadadores algarvios conquistam títulos no Torneio Zonal de Infantis

Os jovens nadadores algarvios conquistaram vários títulos no Torneio Zonal de Infantis (Sul), que se disputou entre 9 e 11 […]

Os jovens nadadores algarvios conquistaram vários títulos no Torneio Zonal de Infantis (Sul), que se disputou entre 9 e 11 de Março, nas Piscinas Municipais das Caldas da Rainha.

A prova contou com a participação de 379 atletas em representação de 66 clubes da zona sul e ilhas, numa organização da Associação de Natação do Distrito de Leiria.

A representar a Associação de Natação do Algarve, estiveram 47 atletas em representação dos clubes: Aquático Clube de Silves (4), Clube Natação de Faro (5), Clube Natação de Beja (7), Clube Natação de Olhão (6), Clube Náutico do Guadiana (3), Ginásio Clube Naval de Faro (1), Louletano Desportos Clube (11) e Portinado (10).

Medalheiro do Algarve:
100m Costas | Infantil A| Femininos
1. GOMES, Fabiana Cruz – Louletano / Loulé Concelho 1:08.26
3. ESTEVENS, Laura Fabiana – Clube Natação Olhão 1:13.01

100m Costas | Infantil B | Masculinos
1. RICARDO, João Daniel – Clube Natação Beja 1:09.47

800m Livres | Infantil B | Femininos
3. ROMÃO, Ana Teresa – Louletano / Loulé Concelho 10:39.58

200m Bruços | Infantil A | Femininos
1. GOMES, Fabiana Cruz – Louletano / Loulé Concelho 2:45.09
2. ESTEVENS, Laura Fabiana – Clube Natação Olhão 2:45.94

200m Livres | Infantil A |Masculinos
1. RODEIA, José Miguel – Natação de Faro 2:02.76
3. NASCIMENTO, Ângelo Miranda – Clube Natação Olhão 2:05.06

100m Livres | Infantil A | Femininos
1. ESTEVENS, Laura Fabiana – Clube Natação Olhão 1:03.20 522

100m Mariposa | Infantil A | Masculinos
3. NASCIMENTO, Ângelo Miranda – Clube Natação Olhão 1:04.50

1500m Livres |Infantil A | Masculinos
1. NASCIMENTO, Ângelo Miranda – Clube Natação Olhão 17:22.57

400m Livres | Infantil A |Femininos
3. ESTEVENS, Laura Fabiana – Clube Natação Olhão 4:47.65

200m Livres | Infantil B | Femininos
3. MESQUITA, Carolina Mestre – Náutico do Guadiana 2:26.23

100m Livres | Infantil A |Masculinos
2. RODEIA, José Miguel – Natação de Faro 56.84

100m Bruços | Infantil A |Femininos
1. ESTEVENS, Laura Fabiana – Clube Natação Olhão 1:19.54

 

Fotos: Helder Romão | Sul Informação

Comentários

pub
pub