Nocentini (Sporting-Tavira) continua 2º da Geral, Mendonça (Louletano-Hospital de Loulé) é o melhor português da etapa

O ciclista italiano Rinaldo Nocentini, do Sporting-Tavira, terminou hoje a 3ª etapa da Volta ao Alentejo na 5ª posição, o […]

O ciclista italiano Rinaldo Nocentini, do Sporting-Tavira, terminou hoje a 3ª etapa da Volta ao Alentejo na 5ª posição, o que lhe permite segurar o 2º lugar da Geral individual.

Luís Mendonça (Louletano-Hospital de Loulé), que foi 6º na tirada Mourão/Mértola, foi o melhor português desta 3ª etapa da Alentejana.

A jornada de 208 quilómetros entre Mourão e Mértola foi ganha pelo colombiano Juan Molano (Manzana Postobón), vitória aproveitada pelo espanhol Carlos Barbero (Movistar) para reforçar a liderança na Geral individual.

Molano impôs-se no final da etapa, batendo o britânico Christopher Lawless (Axeon-Hagens Berman), com ambos a cortarem a meta com o tempo de 04:29.16 horas.

O camisola amarela Carlos Barbero, que foi 3º na etapa, a dois segundos, reforçou a liderança da geral, graças às bonificações amealhadas durante a jornada, e tem agora 12 segundos de vantagem sobre o 2º classificado, o italiano Rinaldo Nocentini (Sporting-Tavira).

Classificação da 3ª etapa:
1. Juan Molano, Col (Manzana Postobón), 4:29.16 horas.
(média: 46,348 km/h).
2. Christopher Lawless, GB (Axeon-Hagens Berman), m.t.
3. Carlos Barbero, Esp (Movistar), a 02 segundos.
4. Johim Ariesen, Hol (Metec-TKH), m.t.
5. Rinaldo Nocentini, Ita (Sporting-Tavira),
6. Luís Mendonça, Por (Louletano-Hospital de Loulé), m.t.
7. Przemysław Kasperkiewicz, Pol (An Post Chain Reaction), m.t.
8. Evgeny Shalunov, Rus (Gazprom-RusVelo), m.t.
9. Jasper De Laat, Hol (Metec-TKH), m.t.
10. Rafael Silva, Por (Efapel), m.t.

Classificação geral individual:
1. Carlos Barbero, Esp (Movistar), 12:23.26 horas.
2. Rinaldo Nocentini, Ita (Sporting-Tavira), a 12 segundos.
3. Daniel Mestre, Por (Efapel), a 19.
4. Krister Hagen, Nor (Team Coop), a 20.
5. Jasper De Laat, Hol (Metec-TKH), a 21.
6. Edward Dunbar, Irl (Axeon-Hagens Berman), m.t.
7. Rafael Silva, Por (Efapel), a 22.
8. Edgar Pinto, Por (LA Alumínios-Metalusa Blackjack), a 23.
9. Jan Tratnik, Slo (CCC Sprandi), m.t.
10. Garikoitz Bravo, Esp (Euskadi-Murias), m.t.

Comentários

pub
pub