Luís Mendonça (Louletano-Hospital de Loulé) foi o melhor algarvio da 2ª etapa da Volta ao Alentejo

O ciclista Luís Mendonça, do Louletano-Hospital de Loulé, foi esta quinta-feira o melhor algarvio na 2ª etapa da Volta ao […]

Luís Mendonça, do Louletano/Hospital de Loulé/Fibralgarve

O ciclista Luís Mendonça, do Louletano-Hospital de Loulé, foi esta quinta-feira o melhor algarvio na 2ª etapa da Volta ao Alentejo, ganha pelo holandês Johim Ariesen (Metec-TKH). O espanhol Carlos Barbero (Movistar), segundo em Portel, subiu à liderança da geral e roubou a camisola amarela ao tavirense Rinaldo Nocentini.

Ariesen foi o mais forte no final dos 171,3 quilómetros entre Monforte e Portel, batendo ao sprint Barbero e o norte-americano Colin Joyce, respetivamente segundo e terceiro na tirada, com as mesmas 03:50.22 horas do vencedor.

Graças às bonificações, o ciclista espanhol da Movistar, vencedor da Volta ao Alentejo em 2014, é o novo camisola amarela e, na sexta-feira, vai partir para a terceira etapa, uma ligação de 208 quilómetros entre Mourão e Mértola, com três segundos de vantagem sobre o anterior líder, o italiano Rinaldo Nocentini (Sporting-Tavira).

Na Geral, além do 2º lugar de Nocentini, destaque ainda, entre os algarvios, para o 10º posto do espanhol David de La Fuente (Louletano-Hospital de Loulé).

O vencedor de 2014 da Alentejana tem, na sexta-feira, numa longa maratona de 208 quilómetros, entre Mourão e Mértola, o primeiro teste à sua liderança.

 

Classificação da 2ª etapa:
1. Johim Ariesen, Hol (Metec-TKH), 3:50.22 horas.
(média: 44,616 km/h).
2. Carlos Barbero, Esp (Movistar), m.t.
3. Colin Joyce, EUA (Rally Cycling), m.t.
4. Jan Tratnik, Slo (CCC Sprandi), m.t.
5. Christopher Lawless, GB (Axeon-Hagens Berman), m.t.
6. Ivo Oliveira, Por (Axeon-Hagens Berman), m.t.
7. Roman Maikin, Rus (GazProm-Rusvelo), m.t.
8. Juan Molano, Col (Manzana Postobón), m.t.
9. Luís Mendonça, Por (Louletano-Hospital de Loulé), m.t.
10. Julen Irizar, Esp (Euskadi-Murias), m.t.

Classificação geral individual:
1. Carlos Barbero, Esp (Movistar), 7:54.18 horas.
2. Rinaldo Nocentini, Ita (Sporting-Tavira), a 03 segundos.
3. Eduard Prades, Esp (Caja Rural), a 07.
4. Krister Hagen, Nor (Team Coop), a 10.
5. Edward Dunbar, Irl (Axeon-Hagens Berman), a 11.
6. Daniel Mestre, Por (Efapel), m.t.
7. Rafael Silva, Por (Efapel), a 12.
8. Jan Tratnik, Slo (CCC Sprandi), a 13.
9. Edgar Pinto, Por (LA Alumínios-Metalusa Blackjack), m.t.
10. David de La Fuente, Esp (Louletano-Hospital de Loulé), m.t.

Comentários

pub
pub