Lagoa recebe comitiva de 300 para o III Torneio Internacional de Andebol

O III Torneio Internacional de Andebol Cidade de Lagoa, nas categorias de Infantis e Iniciados Femininos e de Infantis e […]

Andebol_1O III Torneio Internacional de Andebol Cidade de Lagoa, nas categorias de Infantis e Iniciados Femininos e de Infantis e Juvenis Masculinos, disputa-se de 20 a 23 de Dezembro, nos Pavilhões Desportivo Municipal “Jacinto Correia” e da Escola EB 2,3 “Jacinto Correia”, ambos em Lagoa.

Além do Lagoa Académico Clube, enquanto equipa organizadora, participam no torneio o Sport Lisboa e Benfica, Futebol Clube do Porto, Ginásio Clube do Sul, Clube BM Montequinto, C BM Solucar, CA Leça e JAC Alcanena, envolvendo 300 participantes – entre atletas, técnicos e dirigentes – e 10 árbitros que dirigirão 24 jogos.

«Vão ser quatro dias em que Lagoa viverá uma dinâmica desportiva que confirmará a excelência da receção dos Lagoenses a quem nos visita, pois o Torneio, por ser disputado por atletas dos escalões etários mais baixos, deverá trazer muita gente que normalmente acompanha os seus familiares e amigos praticantes de Andebol», salienta a autarquia em nota de imprensa.

A receção das equipas será feita pelas 13h30 de domingo, dia 20, no Pavilhão Municipal, havendo, nesse mesmo dia, pelas 21h00, na Nave da Fatacil, uma Festa/Convívio.

O Torneio Internacional é uma organização conjunta da Câmara Municipal de Lagoa, Lagoa Académico Clube, Federação de Andebol de Portugal e União das Freguesias de Lagoa e Carvoeiro.

 

Andebol_2Calendário dos jogos:

Domingo, dia 20
Pavilhão Municipal “Jacinto Correia”
15.30h – Lagoa AC / JAC Alcanena – Infantis Femininos
17.00h – Ginásio C. Sul / BM Montequino – Infantis Masculinos
18.30h – C. BM Solúcar / CA Leça – Infantis Femininos
20.00h – Lagoa AC / SL Benfica – Infantis Masculinos

Segunda feira, dia 21
Pavilhão Municipal “Jacinto Correia”
10.00h – JAC Alcanena / C. BM Solucar – Infantis Femininos
12.00h – Lagoa AC / CA Leça – Infantis Femininos
14.00h – JAC Alcanena / CA Leça – Iniciados Femininos
16.00h – FC Porto / BM Montequinto – Juvenis Masculinos
18.00h – Lagoa AC / C. BM Solucar – Iniciados Femininos
20.00h – Lagoa AC / SL Benfica – Juvenis Masculinos
Pavilhão da Escola EB 2,3 “Jacinto Correia”
10.00h – Lagoa AC / Ginásio C. Sul – Infantis Masculinos
12.00h – BM Montequinto / SL Benfica – Infantis Masculinos

Terça feira, dia 22
Pavilhão Municipal “Jacinto Correia”
10.00h – SL Benfica / Ginásio C. Sul – Infantis Masculinos
12.00h – Lagoa AC / BM Montequinto – Infantis Masculinos
14.00h – CA Leça / C. BM Solucar – Iniciados Femininos
16.00h – BM Montequinto / SL Benfica – Juvenis Masculinos
18.00h – Lagoa AC / JAC Alcanena – Iniciados Femininos
20.00h – Lagoa AC / FC Porto – Juvenis Masculinos
Pavilhão da Escola EB 2,3 “Jacinto Correia”
10.00h – Lagoa AC / C. BM Solucar – Infantis Femininos
12.00h – CA Leça / JAC Alcanena – Infantis Femininos

Quarta feira, dia 23
Pavilhão Municipal “Jacinto Correia”
09.30h – C. BM Solucar / JAC Alcanena – Iniciados Femininos
11.00h – Lagoa AC / CA Leça – Iniciados Femininos
12.30h – Lagoa AC / BM Montequinto – Juvenis Masculinos
14.00h – SL Benfica / FC Porto – Juvenis Masculinos

Comentários

pub
pub