Vila do Bispo homenageou melhores atletas e treinadores do ano 2014

Atletas, clubes e treinadores do concelho de Vila do Bispo foram homenageados no passado sábado, no Salão de Festas de Barão […]

gala vbAtletas, clubes e treinadores do concelho de Vila do Bispo foram homenageados no passado sábado, no Salão de Festas de Barão de São Miguel, na gala do desporto, organizada pela Câmara Municipal. Para as distinções, foram tidos em conta os resultados obtidos no quadro competitivo federado durante o ano de 2014.

A iniciativa contou com a presença de cerca de 300 pessoas, tendo sido chamados ao palco 32 atletas. Segundo a autarquia, «à semelhança das edições anteriores, pretendeu-se reconhecer publicamente o esforço e o mérito dos atletas que se destacaram pela sua participação em campeonatos regionais, nacionais, europeus e mundiais, nas modalidades de motocross, windsurf, triatlo e duatlo, surf, bodyboard, atletismo, karaté shukokai e kickboxing».

Os troféus foram atribuídos aos atletas que se classificaram até ao 5º lugar em campeonatos regionais, aos que se classificaram até ao 10º lugar em campeonatos nacionais e ainda aos que se classificaram até ao 15º lugar em campeonatos europeus e mundiais.

Foram igualmente distinguidas, pela dinamização do desporto no concelho, bem como pelo esforço desenvolvido para manter os seus atletas em competição, o Algarve Surf Clube, a Associação de Bodyboard de Sagres, o Projeto Novas Descobertas, Clube Recreativo Infante Sagres e a Sociedade de Instrução e Recreio de Budens.

Nesta edição, foram ainda homenageados os treinadores Sérgio Wu Brandão (surf), Francisco Pinheiro (bodyboard), Pedro Braz Correia (atletismo), Susana Mendes (karaté shukokai) e Carlos Duarte (kickboxing).

 

Atletas homenageados por modalidade:

Motocross
>>Pedro Afonso – 4º lugar no Campeonato Nacional TT3 Open
>>João Lourenço – 5º lugar no Campeonato Nacional TT1 Open e 1o lugar no Troféu Nacional de Enduro – Verdes 1

Windsurf
>>Daniel Salvaterra – 1º lugar no Campeonato Nacional de Windsurf Ondas

Triatlo e Duatlo
>>Fernando Damas – 1º lugar no Campeonato Nacional de Triatlo Half Ironman e 1º lugar no Campeonato Nacional de Duatlo Half Ironman

Surf
>>Eduardo Fernandes – 8º lugar no Campeonato Nacional Open
>>Luca Guichard – 10º lugar no Campeonato Nacional Open
>>Tomás Alcobia – 2º lugar no Campeonato Regional Open
>>Miguel Mouzinho – 1º lugar no Campeonato Regional Open

Bodyboard
>>Joana Schenker – 1º lugar no Campeonato Europeu, 1º lugar no Campeonato Nacional Open e 9º lugar no Campeonato Mundial
>>João Pinheiro – 9º lugar Campeonato Nacional Open
>>Gonçalo Pinheiro – 5º lugar no Campeonato Nacional Open e 1º lugar no Campeonato Nacional Esperanças Sub-20
>>Tomás Rosado – 3º lugar no Campeonato Esperanças Nacional Sub-14
>>Diogo Sousa – 10º lugar no Campeonato Nacional Esperanças Sub-14
>>Rafael Cabral – 1º lugar no Campeonato Nacional Esperanças Sub-12
>>Raquel Viseu – 9º lugar no Campeonato Nacional Esperanças Sub-18
>>Vanessa Marques – 8º lugar no Campeonato Nacional Esperanças Sub-18
>>Teresa Duarte – 2º lugar no Campeonato Nacional Open

Atletismo
>>Gabriel Ludwick – 1º lugar no Campeonato Regional Salto em Comprimento infantis, 2º lugar no Campeonato Regional 60 m infantis e 2º lugar no Campeonato Regional 150 m infantis
>>Pedro Braz Correia – 1º lugar no Campeonato Regional Inverno 800m, 1º lugar no Campeonato Regional Inverno 1500m e 2º lugar no Campeonato Regional Verão 800m

Karaté Shukokai
>>Inês Agostinho – 3º lugar no Campeonato Regional kumite -68 kg seniores
>>Inês Sousa – 3º lugar no Campeonato Regional kata infantis
>>Rita Furtado – 2º lugar no Campeonato Nacional kumite- 44 kg iniciados e 3º lugar no Campeonato Regional kumite- 44 kg iniciados
>>Juliana Santos – 3º lugar no Campeonato Nacional kumite- 50 kg seniores e 2ºlugar no Campeonato Regional kumite- 50 kg seniores
>>Mariana Carvalho – 5º lugar no Campeonato Regional kumite +54 kg iniciados
>>Joana Rosado – 5º lugar no Campeonato Regional kumite -45 kg juvenis
>>Catarina Paixão – 7º lugar no Campeonato Nacional kumite -54 kg infantis e 3º lugar no Campeonato Regional kumite -54 kg infantis
>>Carolina Dias – 2º lugar no Campeonato Regional kumite -54 kg iniciados

Kickboxing

>>Beatriz Paixão – 1º lugar no Campeonato Nacional light contact -60 kg iniciados e 1º lugar no Campeonato Regional light contact -60 kg iniciados
>>Beatriz Barbosa – 1º lugar no Campeonato Nacional light contact -45 kg iniciados e 1º lugar no Campeonato Regional light contact -45 kg iniciados
>>Pedro Santana – 1º lugar no Campeonato Regional low kick -67 kg séniores e 2º lugar no Campeonato Nacional low kick -67 kg séniores
>>Nelson Lourenço – 1º lugar no Campeonato Regional light kick -57kg juvenis e 2º lugar no Campeonato Nacional light kick -57kg juvenis
>>Bruno Leal – 1º lugar no Campeonato Regional light kick -84 kg juniores e 2º lugar no Campeonato Nacional light kick -84 kg juniores

Comentários

pub
pub