Campeonato de Golfinhos arranca em Paderne

O próximo sábado marca o arranque de mais um Campeonato dos Golfinhos, com as primeiras equipas de jovens futebolistas a […]

O próximo sábado marca o arranque de mais um Campeonato dos Golfinhos, com as primeiras equipas de jovens futebolistas a defrontarem-se no Estádio João Campos, na freguesia de Paderne, a partir das 15h00.

De março a maio, cerca de 200 crianças, entre os 5 e os 8 anos de idade, vão voltar a percorrer os estádios do concelho numa animada competição, composta por seis jornadas.

O Imortal Desportivo Clube, o Futebol Clube de Ferreiras, a Academia Alto da Colina, no Guia Futebol Clube, o Padernense e o Bellavista Desportivo Clube são os clubes representados pelos mini craques de futebol.

No total, serão 15 equipas a invadir os relvados das várias freguesias, numa prova composta por dois escalões etários. O grupo dos Golfinhos A integra jogadores com 8 anos, enquanto o conjunto dos Golfinhos B destina-se a crianças com 7 anos. Os mais pequenos, com idades entre os 5 e os 6 anos compõem o escalão C.

Já na sua sexta edição, o torneio continua a ser um sucesso entre os mais novos. O facto de não existir uma atividade competitiva federada para esta classe etária, a nível nacional, faz dos Golfinhos um projeto inédito e com grande sucesso entre a comunidade.

 

1.ª JORNADA- 10 MARÇO (SÁBADO)

Estádio João Campos (Paderne)

Golfinhos C

Alto da Colina vs FC Ferreiras – 15h

Imortal DC vs Guia FC – 15h

Golfinhos B

Alto da Colina vs Padernense – 15h

FC Ferreiras vs Guia FC – 15h

Golfinhos A

Imortal DC vs FC Ferreiras – 16h

Bellavista DC vs Padernense – 16h

Alto da Colina vs Guia FC – 17h

 

2.ª JORNADA- 25 MARÇO (DOMINGO)

Complexo Desportivo da Nora (Ferreiras)

Golfinhos C

Guia FC vs Alto da Colina – 15h

FC Ferreiras vs Imortal DC – 15h

Golfinhos B

Guia FC vs Padernense – 15h

FC Ferreiras vs Imortal DC – 15h

Golfinhos A

Imortal DC vs Bellavista DC – 16h

Alto da Colina vs Padernense – 16h

FC Ferreiras vs Guia FC – 17h

 

3.ª JORNADA- 14 ABRIL (SÁBADO)

Estádio Arsénio Catuna (Guia)

Golfinhos C

Alto da Colina vs Imortal DC -15h

FC Ferreiras vs Guia FC – 15h

Golfinhos B

Alto da Colina vs FC Ferreiras – 15h

Imortal DC vs Guia FC – 15h

Golfinhos A

Imortal DC vs Padernense – 16h

Guia FC vs Bellavista DC – 16h

Alto da Colina vs FC Ferreiras – 17h

 

4.ª JORNADA- 28 ABRIL (SÁBADO)

Campo Sintético Alto da Colina (Albufeira)

Golfinhos C

FC Ferreiras vs Alto da Colina – 13h

Guia FC vs Imortal DC – 14h

Golfinhos B

Imortal DC vs Padernense – 13h

Alto da Colina vs Guia FC – 14h

Golfinhos A

Imortal DC vs Guia FC – 15h

FC Ferreiras vs Padernense – 16h

Alto da Colina vs Bellavista – 17h

 

5.ª JORNADA- 5 MAIO (SÁBADO)

Sintéticos Municipais de Albufeira

Golfinhos C

Alto da Colina vs Guia FC – 15h

FC Ferreiras vs Imortal DC – 15h

Golfinhos B

Alto da Colina vs Imortal DC – 15h

FC Ferreiras vs Padernense – 15h

Golfinhos A

Padenense vs Guia FC – 16h

FC Ferreiras vs Bellavista DC – 16h

Alto da Colina vs Imortal DC -16h

 

6.ª JORNADA- 20 MAIO (DOMINGO)

Estádio Municipal de Albufeira

Golfinhos C

Imortal DC vs Alto da Colina – 15h

Guia FC vs FC Ferreiras – 15h

Golfinhos B

Todos contra todos – 15h

Golfinhos A

1.º vs 2.º – Apuramento do 1.º e 2.º lugar – 16h

3.º vs 4.º – Apuramento do 3.º e 4.º lugar – 16h

5.º vs 6.º – Apuramento do 5.º e 6.º lugar – 16h

Comentários

pub