Sortes diferentes no sorteio da Taça de Portugal para as equipas do Algarve

O Portimonense recebe o Benfica, enquanto o Olhanense ainda não sabe bem com quem jogará mas vai defrontar uma equipa […]

O Portimonense recebe o Benfica, enquanto o Olhanense ainda não sabe bem com quem jogará mas vai defrontar uma equipa da II ou III Divisão e o Esperança de Lagos vai a Évora defrontar o Juventude, na terceira eliminatória da Taça de Portugal, cujo sorteio decorreu hoje no auditório Manuel Quaresma, na sede da Federação Portuguesa de Futebol, em Lisboa.

O jogo no Estádio de Portimão, que oporá brancos e negros e encarnados está marcado para dia 14 de outubro, enquanto no dia 16 decorrem as partidas com a participação das equipas algarvias do Olhanense e do Esperança.

A formação de Olhão, porém, ainda não sabe quem vai defrontar, podendo ser uma de três equipas: Amares (III), Fátima (II) ou Pampilhosa (III).

É que se encontra em curso um processo disciplinar, instaurado ao Centro Desportivo de Fátima, relativo ao jogo Fátima-Pampilhosa, da primeira eliminatória da prova.

 

Programa da terceira eliminatória da Taça de Portugal:

 

14 de outubro:

Portimonense (LH) – Benfica (L)

 

15 de outubro:

Pêro Pinheiro (III) – FC Porto (L)

1.º Dezembro (II) – Sporting de Braga (L)

Famalicão (II) – Sporting (L)

 

16 de outubro:

Juventude de Évora (II) – Esperança de Lagos (III)

Amares (III)/Fátima (II)/Pampilhosa (III) – Olhanense (L) *

Santa Maria (III) – Monsanto (II)

Alcochetense (III) – União Leiria (L)

Lamego (III) – Sporting Covilhã (LH)

Paços Ferreira (L) – Chaves (II)

Mirandela (II) – Vitória de Setúbal (L)

Beira-Mar (L) – Marítimo (L)

Tirsense (II) – S. Pedrense (III)

Desportivo Aves (LH) – Infesta (III)

Trofense (LH) – Belenenses (LH)

Macedo Cavaleiros (II) – Naval 1.º Maio (LH)

Académica (L) – Oriental (II)

Vitória de Guimarães (L) – Moura (II)

Joane (III) – Gondomar (II)

Penafiel (LH) – Merelinense (II)

Portosantense (III)  – Ribeira Brava (II)

Lousada (II) – Coimbrões (II)

Torreense (II)  – Gil Vicente (L)

Feirense (L) – Nacional (L)

Estoril-Praia (LH) – Vila Meã (III)

Leixões (LH) – Aljustrelense (III)

Sporting de Espinho (II) – São João de Ver (II)

Anadia (II) – Tondela (II)

Vizela (II) – Fafe (II)

Pombal (III) – Oliveirense (LH)

Rio Ave (L) – Souzense (III)

Moreirense (LH) – Pontassolense (III)

Comentários

pub
pub